Президент Ирана поздравил японцев с национальным праздником

05 декабря 2013
A A A


В послании к японскому императору Акихито Хасан Роухани поздравил его и всю японскую нацию с празднуемым сегодня знаменательным днем. Президент выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между Ираном и Японией, в соответствии с взаимными интересами установления мира и стабильности на Земле. Также Роухани пожелал японской нации всяческих успехов.

Японию и Иран связывают, прежде всего, отношения в экономической сфере. Речь идет о поставках энергоносителей, которые, правда, оказались несколько затруднены после введения в отношении Тегерана экономических санкций. Однако недавно, как сообщал Iran.ru, японская сторона изъявила готовность сотрудничать с Исламской Республикой и в атомной сфере. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа этой страны в ходе визита в Иран в середине ноября.

Кроме того, Япония выразила желание помочь решению и некоторых других экономических и гуманитарных проблем ИРИ, к примеру, связанных с озером Урмия. Страна восходящего солнца готова предоставить Тегерану технологии, которые спасут озеро от высыхания и предотвратят гуманитарную катастрофу в прилегающих к нему районах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.