США односторонне трактуют Женевское соглашение по ядерной программе Ирана - МИД

26 ноября 2013
A A A


Информационный бюллетень, опубликованный на вэб-сайте  Белого дома по ядерному соглашению Ирана и Группы 5+1,  представляет собой одностороннюю трактовку достигнутого в Женеве соглашениясообщает во вторник информационное агентство IRNA  со ссылкой на пресс-секретаря МИД Ирана Марзие Афхам. 

Как пояснила Афхам, некоторые слова и термины, используемые в данном бюллетене, противоречат тексту совместного плана действий, принятому на последней встрече представителей Ирана и "шестерки" в Женеве.

"Информационный бюллетень, размещенный на сайте Белого дома, представляет собой односторонний взгляд на текст Женевского соглашения. Некоторые термины и выражения этого бюллетеня не соответствуют тексту "программы совместных действий", принятому в Женеве", - сказала она.

Данный комментарий прозвучал как реакция на использование некоторыми СМИ информационного бюллетеня Белого Дома в качестве официального перевода текста Женевского соглашения.

Как отметила пресс-секретарь МИД Ирана, информационный бюллетень был опубликован на веб-сайте Белого дома 23 ноября, в то время как официальное заявление по итогам переговоров Ирана с "шестеркой" международных переговорщиков было опубликовано 24 ноября.

"Четырехстраничный текст программы совместных действий - это результат достигнутого на переговорах в Женеве соглашения и все слова и фразы данного документа внимательно выверены всеми сторонами, принимавшими участие в переговорном процессе. Одна из причин, по которой переговоры были такими продолжительными, - это подбор слов в тексте данного соглашения, в особенности со стороны иранской делегации", - сказала официальный представитель МИД Ирана.  При этом она еще раз подчеркнула, что опубликованный на вэб-сайте Белого Дома документ представляет собой одностороннюю интерпретацию принятого в Жененве соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.