Евросоюз приступил к подготовке облегчения режима санкций против Ирана

25 ноября 2013
A A A


По итогам женевских договоренностей Европейский союз приступил к подготовке облегчения режима санкций, действующих против Ирана. Об этом передает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во внешнеполитической службе Евросоюза. Он подробно объяснил данный механизм.

"Проект облегчения режима санкций будет согласован на экспертном уровне и согласован постоянными представителями 28 стран Евросоюза, после чего он будет утвержден Советом ЕС. Длительность процедур должна составить 6 месяцев, с последующей переоценкой эффективности выполнения Ираном своей части соглашения. При решении о продлении послаблений в режиме санкций будет учитываться как соблюдение Ираном своих обязательств в рамках женевских договоренностей, так и дальнейший прогресс на переговорах с Тегераном по поиску всеобъемлющего решения ядерной проблемы этой страны", - подчеркнул европейский дипломат.

Он пояснил, что Евросоюзу предстоит пересмотреть режим запрета на поставки нефти, золота и драгоценных металлов из Ирана, режима запрета на взаимодействие российского бизнеса с компаниями нефтехимической, автопромышленной и авиационной отраслей ИРИ, кроме того, планируется разблокировать часть активов Ирана на банковских счетах.

По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, Европейский союз приступит к отмене санкций в декабре. Министр особо подчеркнул, что данный процесс "будет выборочным и иметь обратную силу".

Как скажется отмена санкций на добыче нефти в ИРИ

По мнению исполнительного директора Международного энергетического агентства /МЭА/ Марии ван дер Ховен, снятие нефтяного эмбарго с Ирана вряд ли позволит этой стране возвратиться к тому уровню производства нефти и газа,  который был до введения санкций. "Если для Ирана будет снят запрет на экспорт, то в короткие сроки страна вряд ли сможет вернуться к докризисным уровням. Это маловероятно", - сказала она.

Экспорт нефти из Ирана упал в октябре 2013 года до 715 тысяч баррелей в сутки. Это самый низкий уровень с января 2012 года - даты введения нефтяных и банковских санкций США против Тегерана. Китай, который является крупнейшим в мире импортером иранской нефти, снизил в октябре закупки у Тегерана на 47% - до 251 тысяч баррелей в сутки.

Санкции против Ирана сохранятся для окончательного решения ядерной проблемы Тегерана

Падение экспорта привело в текущем году к сокращению добычи нефти в Иране до 2,58 млн баррелей в сутки, что соответствует уровню 1989 года.

До введения санкций Иран добывал почти 3,7 млн баррелей в сутки, из них 2,5 млн баррелей направлялось на экспорт. Иранскую нефть покупали 23 страны, сейчас — только Китай, Индия, Южная Корея, Япония, Турция и Тайвань. До января 2012 года Иран занимал в ОПЕК второе место по объему производства нефти, сейчас — шестое. 

Ход переговоров и реакция на них

24 ноября СМИ со ссылкой на источники в иранской делегации сообщили, что переговорный раунд в Женеве завершен. По данным источников, текст соглашения между "шестеркой" и Ираном был согласован на 98%. Большинство стран, в том числе Россия, положительно оценили итоги переговоров. Резко отрицательно к случившемуся отнесся Израиль. 

Израильские политики считают, что соглашение является "ужасной сделкой, которая будет нести угрозу не только нам /Израилю/, но и всему миру". Она "предоставляет Ирану именно то, чего он добивался: одновременное существенное ослабление санкций при сохранении основных элементов его ядерной программы, тогда как экономическое давление на Иран могло привести к заключению существенно лучшего соглашения, в соответствии с которым были бы "демонтированы иранские возможности в области атома".

В целом, считают в Иерусалиме, речь идет о крупнейшей дипломатической победе Ирана за последние несколько лет: достигнутое соглашение позволяет Исламской Республике продолжать обогащение урана, что в итоге "усилит гонку вооружений в регионе". "Таким образом получается, что иранцы получили приз".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.