МИД ИРИ: принадлежность островов Персидского залива Ирану неоспорима

15 ноября 2013
A A A


Иран вновь заявил о своей неоспоримой и вечной собственности на острова Абу Муса, Большой и Малый Томб, расположенные в Персидском заливе. Таким образом ИРИ категорически отвергла претензии на них со стороны Объединенных арабских эмиратов.

По словам пресс-секретаря МИД Исламской Республики Марзие Афхам, острова были и останутся собственностью Ирана. Исторические права Тегерана на них – неоспоримый факт.  Так госпожа Афхам прокомментировала заявление министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдуллы бин Зайда аль-Нахайана, который на пресс-конференции в Абу-Даби призвал Иран начать переговоры по статусу упомянутых островов.

По мнению Афхам, подобные заявления, основанные на невежестве в отношении ближневосточных реалий, не способствуют делу мира и стабильности в регионе. Иранская сторона, опираясь на исторические документы, считает Большой и Малый Томб, и Абу Муса своими, однако ОАЭ неоднократно предъявлял свои претензии на острова.

Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о попытках Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов улучшить отношения. Для этого Тегеран посещала арабская делегация. Представляется, что претензии, высказанные министром ОАЭ, затруднят данный процесс. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.