Британия не исключает смягчения санкций против Ирана после достигнутого соглашения с МАГАТЭ

12 ноября 2013
A A A


Глава британского МИД Уильям Хейг не исключает, что реализация договоренностей Ирана с МАГАТЭ по ядерной проблеме могла бы привести к некоторому смягчению санкций в отношении Исламской Республики.

"Эта договоренность могла бы предполагать… пропорциональное и ограниченное смягчение санкций", — заявил Хейг в понедельник.

При этом министр подчеркнул, что международное сообщество сохраняет единство в вопросе решения иранской ядерной проблемы.

Напомним,  11 ноября Иран и МАГАТЭ подписали договор о дальнейшем сотрудничестве для решения оставшихся проблем. Соглашение было подписано в Тегеране по итогам встречи генерального директора МАГАТЭ  и руководителя Организации по атомной энергии Ирана.

 Как говорится в документе, подписанном генеральным директором агентства Юкия Амано и руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи и опубликованном на сайте международной организации, в рамках соглашения ИРИ будет "своевременно предоставлять МАГАТЭ информацию о своих ядерных объектах.... МАГАТЭ со своей стороны согласилось учитывать интересы Ирана в области национальной безопасности, в том числе за счет использования регулируемого доступа и защиты конфиденциальной информации".

В качестве первого шага Иран и МАГАТЭ договорились о конкретном списке мер. ИРИ предоставит необходимую международному агентству информацию в течение трех месяцев с даты настоящего заявления. Речь идет об урановом месторождении в Гачине, установке по производству тяжелой воды в Араке, площадках для строительства АЭС. А МАГАТЭ представит Совету управляющих соответствующий доклад о прогрессе в осуществлении этих мер.

Использованы материалы РИА Новости и ИТАР-ТАСС


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.