СМИ: Глава МИД Франции помешал соглашению между "шестеркой" и Ираном

09 ноября 2013
A A A


Позиция, занятая главой МИД Франции Лораном Фабиусом, воспрепятствовала тому, что Иран и "шестерка" / пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия/ пришли к соглашению относительно будущего иранской ядерной программы. Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС, сообщил агентству Reuters источник в западной делегации, близкий к переговорам, которые ведутся с четверга в Женеве.

"Американцы, ЕС и иранцы напряженно работали вместе в течение месяцев над этим предложением, и это ничто иное как попытка Фабиуса придать себе важности на поздней стадии переговоров", - сказал источник.

"Остаются положения, по которым договориться пока не удалось", - сказал ранее Фабиус в эфире радиостанции "Франс-энтер".

В числе наиболее проблемных аспектов министр назвал уже накопленные Тегераном запасы урана, обогащенного до 20-процентной отметки. "Это много. Необходимо понять, как снизить уровень до 5%", - отметил он.

Помимо этого, добавил Фабиус, вопросы у "шестерки" вызывает плутониевый реактор близ города Арак, предназначенный, по заверениям иранских властей, для исследовательских целей.

"Пока данные пункты не будут прояснены, прийти к согласию не получится", - заключил он.

Западное агентство цитирует заместителя главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, заявившего иранским СМИ, что атмосфера сердечности, царившая на переговорах во время предыдущего раунда в середине октября и в первые два дня нынешнего раунда, исчезла. В частности, Арагчи отметил, что представителям "шестерки" "требуется постоянная координация и консультации, чтобы определить их позиции".

После этого глава иранской делегации министр иностранных дел Джавад Зариф признал, что шансов на подписание соглашения в субботу мало. "Остается много нерешенных вопросов… Необходимо решать вопросы, связанные с санкциями", - сказал Зариф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.