Иран готов упростить доступ экспертов МАГАТЭ к ядерным объектам

30 октября 2013
A A A


На прошедших в Вене переговорах Ирана с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ иранские дипломаты предложили новый подход, согласно которому Тегеран готов пойти на существенное упрощение условий допуска международных экспертов к своим ядерным объектам. Об этом сообщил сегодня источник, знакомый с ходом консультаций.

При этом, по его словам, основным условием ИРИ является ориентированность переговоров на конечный результат - закрытие "ядерного досье" и перевод контрольных мероприятий Агентства в рабочий режим, передает ИТАР-ТАСС.

"Иран предлагает достаточно транспарентную программу, в том числе в рамках имеющихся соглашений и практики МАГАТЭ - там, где присутствуют инспектора, они могут получить доступ к большему объему информации и к каким-то предприятиям, которые они посещали до этого в ограниченном масштабе или вообще не посещали", - заявил он. При этом, по его словам, "доступ к объекту Парчин пока в переговорах не оговаривался". "Обе стороны считают, что к нему можно перейти в той фазе, когда будет восстановлено доверие и будут сделаны шаги в рамках существующих практик", - пояснил источник.

Переговоры с чистого листа

По его словам, документ, над которым около двух лет стороны работали до прихода к власти в Иране нового президента Хасана Роухани, окончательно отложен в сторону, а переговоры начаты с нового листа. "Так называемый структурированный подход отошел как таковой - нужна другая база в виде инициативы, меморандума или соглашения, чтобы было видно, как и к чему нужно прийти в конце, - сказал он. - Эта философия принята на вооружение обеими сторонами". При этом источник заметил, что "отдельные здравые элементы из старого документа могут быть использованы".

"Пока речь идет не о конкретных вещах, а о совмещении философии и здесь нужно определенное терпение, чтобы появились конкретные результаты", - сказал собеседник. - Самое главное, что стороны стали говорить о всех вещах, которые стоят в повестке дня, и это важный качественный сдвиг по сравнению со всеми предыдущими раундами переговоров".

Решающий раунд

29 октября постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ  в Вене Реза Наджафи сообщил, что Иран рассчитывает открыть новую страницу во взаимоотношениях с организацией. 

"Иран сделал новые предложения по практическим шагам как вклад в диалог с Агентством, мы предметно их обсудили, и МАГАТЭ расценило их как конструктивные, - сказал он. - Надеюсь, что эти новые предложения помогут открыть новую страницу в сотрудничестве, основной целью которого является разрешение всех оставшихся вопросов".

Замдиректора МАГАТЭ по безопасности Теро Варьйоранте заявил, что Агентство и Иран могут согласовать подход к решению вопросов ядерной программы в ближайшее время. Отвечая на вопрос, будут ли на предстоящей 11 ноября в Тегеране встрече достигнуты окончательные договоренности, он сказал: "Мы рассчитываем завершить нашу работу как можно быстрее и перейти к практической работе по всем остающимся вопросам".

Дипломатические источники, знакомые с ходом переговоров, с осторожным оптимизмом сообщили о  скором разрешении спорных вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.