Иран подарил России копию американского беспилотника ScanEagle

23 октября 2013
A A A


На днях произошло весьма характерное событие. Иран подарил России копию американского беспилотника ScanEagle, перехваченного иранскими войсками в 2011 году. Иран мало того, что вынудил совершить посадку заокеанский аппарат, специалисты этой страны скопировали его, разобрались с программным обеспечением и, судя по всему, наладили  выпуск собственных машин.

Как пишет в этой связи The Guardian, эта копия должна послужить доказательством того, что Тегеран наладил массовое производство БПЛА.

Образец беспилотника, созданного в Иране, был передан российскому главкому ВВС Виктору Бондареву в ходе его встречи с иранским бригадным генералом Фарзадом Эсмаили. Газета приводит слова Эсмаили: "Дрон, построенный в Корпусе стражей исламской революции, является символом технических возможностей исламского Ирана, и сегодня мы передали его в качестве подарка главкому ВВС России Виктору Бондареву и российскому народу".

Можно и так отнестись к этому щедрому подарку. А можно и подумать по-другому. До сих пор где-то присутствует такое мнение, что страны Третьего мира, и это в лучшем случае, способны только использовать оружие, производимое мировыми лидерами. В лучшей или худшей степени, в зависимости от тренировки, которую тоже обеспечивают производители.

Однако здесь - совсем другое дело. Помнится, в России, которая, без всякого сомнения, является одним из мировых оружейных лидеров, были и есть проблемы с конструированием и производством именно беспилотников. Больше того, мы закупали БПЛА у Израиля. Закупали, копировали... ну прямо как Китай какой. А тут Иран мало того, что вынудил совершить посадку заокеанский аппарат, специалисты этой страны скопировали его, разобрались с программным обеспечением, судя по всему, наладили (или налаживают) выпуск собственных машин... И даже делают широкий жест - дарят России копию беспилотника ScanEagle.

Помнится, США заявляли, что никто БПЛА не сбивал, он сам, дескать, сел из-за технических неполадок. А теперь Иран утверждает, что им удалось перепрограммировать аппарат. Позже иранские власти заявили о том, что, благодаря технологическому прорыву, они смогли наладить серийное производство БПЛА...

Так что сразу и не скажешь, подарок ли это или натуральная пощечина нашей оборонной промышленности.

Источник: Сегодня.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.