МИД КНР: Китай поддерживает усиление диалога и контактов между сторонами, заинтересованными в решении ядерной проблемы Ирана

25 сентября 2013
A A A


Представитель МИД КНР Хун Лэй сегодня заявил, что китайская сторона поддерживает усиление диалога и контактов и углубление взаимодоверия между сторонами, заинтересованными в решении ядерной проблемы Ирана, потому что это помогает достигать сдвигов в диалоге между "шестеркой" международных посредников и Ираном.

На очередной пресс-конференции был задан вопрос: в СМИ сообщалось, что президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении на проходящей сессии ГА ООН заявил, что Иран не представляет угрозы для мира и подготовился к ведению диалога по ядерной проблеме в определенных условиях. Президент США Барак Обама выразил приветствие в связи с тем, что новое правительство Ирана проводит более умеренную линию, что должно заложить фундамент для выхода из тупика. Как китайская сторона прокомментирует это?

Хун Лэй отметил, что китайская сторона принимала во внимание соответственные сообщения в СМИ и неизменно считает, что диалог и переговоры являются единственно правильным путем решения ядерной проблемы Ирана. При сложившейся ситуации "шестерка" международных посредников и Иран должны как можно скорее возобновить диалог, прагматично продвигать диалог, искать вариант решения, основанный на взаимной выгоде и общем выигрыше, стремиться к скорейшему достижению сдвигов и созданию условий для полного, долгосрочного и разумного решения ядерной проблемы Ирана.

Китайская сторона поддерживает усиление диалога и контактов и углубление взаимодоверия между сторонами, заинтересованными в решении ядерной проблемы Ирана, потому что это помогает достигать сдвигов в диалоге между "шестеркой" и Ираном, заявил он. 

Источник: Синьхуа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.