Сергей Иванов: у ядерной программы Ирана нет военной составляющей

19 сентября 2013
A A A


Глава администрации российского президента сказал, что в ядерной программе Ирана нет военной составляющей.

Сергей Иванов в среду на встрече в Москве с депутатом иранского парламента Мехди Санаи добавил, что до настоящего момента не было замечено никаких признаков отклонения ядерной программы Ирана в сторону военных целей.

Депутат Собрания исламского совета (парламент) Ирана Мехди Санаи в свою очередь подчеркнул, что ИРИ в ядерном вопросе действует в рамках ядерных прав в качестве члена ДНЯО и отстаивает свои права и выполняет свои обязательства, согласно данному Договору. Указав на фетву великого лидера Исламской революции, согласно которой производство и складирование ядерного оружия считается запретным по шариату, Мехди Санаи отметил, что это доказывает, что у Ирана нет ни малейшего повода и оправдания на уклонение в военную сферу своей мирной ядерной программы и Тегеран на переговорах с "шестеркой" не раз подчеркивал это. Сделав акцент на том, что мирная ядерная программа Ирана движется вперед в рамках международных норм, Санаи выразил надежду, что некоторые страны и сообщества отказавшись от скептического подхода в этом вопросе будут более объективно действовать на ядерных переговорах и сделают шаги на пути взаимного создания доверия.

Мехди Санаи, глава ирано-российской межпарламентской группы дружбы, находится с визитом в России. Он принимает участие в 10-м юбилейном заседании дискуссионного клуба "Валдай", который открылся в понедельник на берегу одноименного озера и продлится почти всю неделю.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.