Эксперт: США готовятся к полномасштабной операции против Сирии, а Израиль - к ответному удару Ирана

03 сентября 2013
A A A


США и Израиль проверяли противоракетную оборону последнего в случае начала американской военной операции против Сирии. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, комментируя информацию о запуске 3 сентября в акватории Средиземного моря двух баллистических целей.

Отметим, что 3 сентября российские СМИ сообщили со ссылкой на Минобороны РФ, что утром того же дня был зафиксирован пуск двух баллистических целей в акватории Средиземного моря. Траектория полета ракет проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья. Согласно данным, выпущенные ракеты упали в море. Позже израильские СМИ отметили, что причиной срабатывания системы российской системы раннего оповещения о запуске баллистических целей могли стать испытания системы ПРО "Анкор", проводимые в рамках совместного американо-израильского военного сотрудничества. По сообщению Управления министерства обороны Израиля по разработке систем противоракетной обороны, ракета-мишень "Анкор", запущенная с самолета F-15, предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска, как отмечается, была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3".

Данный шаг, по оценке Коротченко, был предпринят США и Израилем неслучайно, и должен был держать в напряжении весь мир. Это имело также целью, по мнению военного эксперта, проверить в определенной мере реакцию и "обозначить", что США не намерены урегулировать ситуацию в Сирии мирным способом, а готовятся к полномасштабной военной операции против этой страны, и удар будет нанесен в самые ближайшие дни.

Вместе с тем, эксперт заметил, что сегодняшний шаг нельзя рассматривать как знак того, что антисирийская операция США будет осуществлена совместно с Израилем. "Израиль, скорее всего, воздержится от ударов по Сирии, если только его не вынудят на это складывающиеся обстоятельства", - сказал он, заметив, что элементом реагирования Израиля может стать возможный удар от Ирана, поскольку последний "пообещал, что, если ситуация в Сирии закончится войной, то одной из целей иранской атаки станет Израиль".

"Поэтому очевидно, что одним из элементов того, что происходило, была, в том числе, и проверка в реальных условиях, определенное моделирование того, как будет осуществляться противоракетная оборона Израиля в случае начала операции США против Сирии", - подытожил Коротченко.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.