В Иране объявлена массовая амнистия

08 августа 2013
A A A


В связи с праздником Ид аль-Фитр (Рамадан) Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил амнистию. В связи с этим подписан соответствующий указ, сообщает в четверг агентство İSNA.

Руководитель Судебной системы Ирана Садиг Амоли Лариджани по случаю праздника Ид аль-Фитр обратился к Верховному лидеру с письмом, в котором попросил объявить амнистию по ряду политических, военных и гражданских преступлений. Решение об амнистии относится также к лицам, приговоренным к пожизненному заключению и отбывшим срок не менее 15 лет.

Согласно решению об амнистии, лица, лишенные свободы сроком на один год, освобождены от отбытия оставшейся части наказания. Наказание лиц, приговоренных к лишению свободы на срок от одного до пяти лет, сокращено вдвое. Лицам, отбывающим наказание на сроки от пяти до 15 лет, прощена третья часть наказания.

От отбытия оставшейся части наказания также освобождены лица, совершившие преступление по неосторожности, женщины-заключенные, на попечении которых есть малолетние дети, заключенные с неизлечимыми и инфекционными заболеваниями, лица младше 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 50 лет, приговоренные к тюремному заключению и денежным штрафам.

Также от отбытия оставшейся части наказания освобождены лица, приговоренные к лишению свободы за неуплату долгов и приговоренные к тюремному заключению сроком на шесть месяцев.

Решение об амнистии не относится к лицам, приговоренным к лишению свободы на срок от пяти до 15 лет за вооруженное нападение, контрабанду наркотиков и оружия, измену родине, за преступления, угрожающие национальной безопасности, за похищение людей, изнасилование, торговлю людьми, мошенничество в крупном размере, подделку денег и ценных бумаг.

Амнистия в связи с праздником Ид аль-Фитр объявляется в Иране ежегодно.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.