Представители ряда исламских государств проводят в Тегеране конференцию по палестинской проблеме

29 июля 2013
A A A


Международная конференция по палестинской проблеме стартовала в понедельник в Тегеране.

В форуме принимают участие представители ряда исламских государств, а также радикального палестинского движения "Исламский джихад".

Конференция призвана проанализировать итоги двухлетнего исламского пробуждения на Ближнем Востоке и с Северной Африке, также подчеркнуть важность сопротивления заговору ряда держав с целью ввести в заблуждение независимые мусульманские страны, сообщают иранские СМИ.

Встреча приурочена к Международному дню Иерусалима, учрежденному по инициативе иранского лидера аятоллы Хомейни в 1979 году в знак солидарности с палестинским народом.

День отмечается ежегодно в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. В этом году он выпадает на 2 августа.

Конференция совпала по времени с началом палестино-израильских переговоров в Вашингтоне.

Госдепартамент США объявил, что прерванные три года назад мирные переговоры об "окончательном статусе" пройдут в американской столице в понедельник и вторник.

Иран и радикальные палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад" выступили против перезапуска палестино-израильских переговоров, заявив, что выиграет от них только Израиль.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.