Пентагон: В 2015 году у Ирана появится ракета, способная долететь до США

12 июля 2013
A A A


ВАШИНГТОН, 12 июля. Армейские спецслужбы США предупреждают, что в начале 2015 года вооруженные силы Ирана будут готовы провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, могущей поразить цели на территории США.

По данным Национального центра космической и воздушной разведки при министерстве обороны США, иранцы продолжают активно развивать амбициозную ракетную и космическую программу, с целью повысить точность, а также увеличить радиус действия своих ракет, сообщает NEWSru.co.il.

В докладе Пентагона указано также, что количество китайских наземных ядерных ракет, способных достичь территории США, "может расшириться до более чем 100 в ближайшие 15 лет", и что Северная Корея уже развернула свои новые мобильные межконтинентальные баллистические ракеты, известные как "Хвасон-13", передает MIGnews.

"Северная Корея также имеет амбициозную программу развития баллистических ракет, она экспортирует как сами ракеты, так и ракетные технологии в другие страны, в том числе Иран и Пакистан", — говорится в отчете.

В июне глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху заявил прессе США, что "то, к чему стремится Иран, это не одна или две атомные бомбы, а 200". "Они создают МБР (межконтинентальные баллистические ракеты) параллельно с программой ядерных вооружений. МБР не предназначены для нас, они предназначены для вас. В течение шести-восьми лет они рассчитывают получить возможность достигать (при ракетных обстрелах) континентальной территории Соединенных Штатов. Это подвергнет весь мир большой опасности".

Напомним, в апреле глава Пентагона Чак Хейгел заявлял, что ни КНДР, ни Иран не располагают ракетами большой дальности, необходимыми для нанесения удара по территории США.

Добавим, западный мир давно беспокоит ядерная программа Ирана в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия.

Источник: РОСБАЛТ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.