Иранский депутат критикует Тбилиси за отмену безвизового режима

09 июля 2013
A A A


"Одностороннее решение Грузии об упразднении безвизового режима для граждан Ирана отрицательно повлияет на двусторонние отношения между странами", - завил член иранского парламента Мансур Хакикатпур. Об этом сообщает иранское информационное агентство «Фарс» (Fars News Agency, FNA). 

«Власти Грузии пытаются доставить удовольствие своим западным и американским господам, чтобы взамен получить от них какую-то пользу», - заявил депутат Хакикатпур, который является заместителем председателя Комитета парламента Ирана по иностранным делам и национальной безопасности. 

«Инциденты такого характера бывали в истории ирано-грузинских отношений в малом количестве, и это отрицательно повлияет на отношения между Тегераном и Тбилиси», - заявил он.

3 июля другой иранский депутат Аладдин Буруджерди, который возглавляет парламентский Комитет по иностранным делам и национальной безопасности, также подверг критике Грузию за упразднение безвизового режима, и заявил, что власти Грузии «власти Грузии не уважают свои подписи под соглашением». 

Договор о введении 45-дневного безвизового режима Грузия и Иран подписали в ноябре 2010 года, в рамках визита министра иностранных дел Ирана в Тбилиси. Соглашение вошло в силу с конца января 2011 года, и оно способствовало увеличению количества визитеров из Ирана в Грузию – если в 2010 году количество визитеров составило 21 300 человек, в 2012 году количество иранских визитеров превысило 89 600 человек. 

1 июля 2013 года Грузия в одностороннем порядке упразднила безвизовый режим для граждан исламской республики Иран.

 

Источник: Грузия-Online

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.