Решение ИЯП должно включать признание безусловного права иранцев на развитие гражданской ядерной программы - Лавров

03 июля 2013
A A A


Окончательное решение проблемы ядерной программы должно включать признание безусловного права иранцев на развитие гражданской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на министерском "ритрите" 20-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности в Бандар-Сери-Бегаване 2 июля.

"Вместе с партнерами по «шестерке» продолжаем работать с Тегераном по вопросу его ядерной программы. Исходим из безальтернативности всеобъемлющего переговорного урегулирования иранской ядерной проблемы (ИЯП) и призываем все вовлеченные стороны проявлять выдержку и гибкость.

В данном контексте отмечаем усилия переговорщиков во главе с К.Эштон. Избранная схема работы на основе принципов поэтапности и взаимности дает свои плоды. Как следствие, формируется база для достижения договоренностей.

Подчеркну, что окончательное решение проблемы должно включать признание безусловного права иранцев на развитие гражданской ядерной программы, в том числе на обогащение урана, после прояснения всех остающихся вопросов и постановки всей ядерной деятельности Ирана под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ", - констатировал Сергей Лавров, выступая на министерском «ритрите» 20-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности, Бандар-Сери-Бегаван, 2 июля 2013 года


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.