Отмена безвизового режима с Ираном связана с рекомендациями ООН - Иванишвили

03 июля 2013
A A A


Несмотря на отмену в одностороннем порядке безвизового режима, Грузия продолжает добрососедские отношения с Ираном, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в среду, 3 июля.

По данным грузинского МИД, с 1 июля Грузия упразднила безвизовый режим с Ираном, который был веден в январе 2011 года. Для граждан Грузии со стороны Ирана безвизовый режим пока остается в силе.

"Грузия выполняет рекомендаций ООН, чтобы на нашу территорию не попали "черные деньги" и продукция, на которую наложено эмбарго. Мы выполняем все наши обязательства и одновременно продолжаем добрососедские отношения с Ираном", - заявил Иванишвили.

В июне Wall Street Journal опубликовал статью, обвинив Грузию в невыполнении санкций в отношении Ирана. В частности в том, что бизнесмены из Ирана стекаются в Грузии, инвестируя в которую избегают санкций. По утверждению издания иранцы открыли в Грузии 150 компаний, которые были зарегистрированы под грузинскими именами.

Позже министр юстиции Тея Цулукиани заявила журналистам, что более 150 счетов физических и юридических лиц из Ирана были заморожены в Грузии в соответствии с санкциями ООН.

Международное сообщество подозревает Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, против этой страны действуют санкции ООН, направленные на предотвращение развития военной ядерной программы Тегерана.

Иранцы все обвинения в разработках ядерного оружия отвергают, заявляя, что их программа в области атома направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Новости-Грузия

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.