Иран предложил создать контактную группу по урегулированию кризиса в Сирии

30 мая 2013
A A A


Глава МИД Ирана в среду, 29 мая, выступая на международной конференции по Сирии, открывшейся в Тегеране, предложил создать контактную группу по урегулированию сирийского кризиса.

"ИРИ придерживается того мнения, что без воли всех конфликтующих сторон в Сирии нельзя ожидать прекращения насилия, терактов и гибели невинных граждан, а также ослабления действий экстремистских группировок", отметил Али Акбар Салехи.

Салехи подчеркнул: "ИРИ осуждает военную и финансовую поддержку вооруженных формирований некоторыми сторонами и реализацию заговора межрелигиозного и межкланового конфликта в Сирии, и считает, что тем, кто претендуют на демократию и народовластие и называют себя "защитниками прав сирийского народа", следовало бы вместо этого создать условия, при которых сам сирийский народ мог бы в ходе свободных и демократических выборов на конкурентной основе решить собственную судьбу".

Салехи, резко осудив недавнюю агрессию сионистского режима против Сирии и любые иностранные интервенции в этой стране, выразил поддержку Женевским переговорам и инициативе генерального секретаря ООН по мирному урегулированию сирийского кризиса. Глава МИД Ирана добавил: "Любые шаги на региональном и международном уровне, в первую очередь, должны быть направлены на отрицание насилия и немедленное прекращение конфликта, а для гарантирования такого подхода необходимо прекратить любые поставки оружия в Сирию".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.