Иран ждет участия Эквадора в разрешении сирийского конфликта

30 мая 2013
A A A


Иран надеется, что Эквадор и другие страны Латинской Америки будут действовать со всей ответственностью, чтобы достичь мирного урегулирования сирийского конфликта, заявил в среду, 29 мая, иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи во время встречи с заместителем министра иностранных дел Эквадора по странам Африки, Азии и Океании Ангэлем Энрике Ариас.

Салехи отметил, что позиция Латинской Америки в международных делах важна и выразил надежду, что латиноамериканские страны примут участие в разрешении конфликта в Сирии.

Для главы дипломатии Ирана, главного союзника правящего сирийского режима на Ближнем Востоке, этот конфликт – фундаментальный и если его не разрешить, то последствия могут негативно отразиться на всем международном сообществе. Ариас выразил готовность своего правительства участвовать в поисках мира и стабильности в Сирии посредством диалога и призвал к обоснованной и справедливой оценке этого конфликта.

Эквадорский служащий, как и иранский министр, приветствовал также развитие двухсторонних связей Ирана и Эквадора, которые оба расценили как особо дружеские. Салехи заявил о намерении Тегерана передавать Эквадору свой опыт в различных технологических и экономических областях, тогда как Ариас заверил, что Иран получил в лице Кито твердую опору в международных организациях. Правительство Эквадора не позволит, чтобы какая-либо третья страна диктовала ему, как строить свою внешнюю политику, включая отношения с Ираном, подчеркнул заместитель министра, имея в виду угрозы США о наложении санкций на Эквадор из-за его связей с Ираном.

Ариас принимает участие в конференции по Сирии, проходящей в Тегеране и созванной по инициативе Ирана, на которую прибыли представители 40 стран, региональных и международных организаций, стремящихся достичь политического решения и покончить с кровопролитием в этой арабской стране.

Источник: Эквадор сегодня

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.