Тегеран: Доклад МАГАТЭ подтверждает мирный характер ядерной программы Ирана

24 мая 2013
A A A


Постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али Аскар Солтание подчеркнул, что доклад МАГАТЭ по Ирану подтверждает мирный характер и прозрачность ядерной деятельности страны.

"После 10 лет самых надежных инспекций в истории МАГАТЭ никаких признаков использования ядерных материалов или ядерной деятельности для запрещенных целей не было найдено", - сообщил Солтание Press TV.

Иранский дипломат сделал это заявление в ответ на публикацию нового ежеквартального отчета МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.

Солтание подчеркнул, что неспособность инспекторов МАГАТЭ найти что-либо запрещенное в ядерной деятельности Ирана "на самом деле очень четкий документ, доказывающий, что все эти обвинения против Ирана являются поддельными и сфабрикованными".

В докладе МАГАТЭ, как сообщает Reuters, отмечается, что Иран пытается ускорить свою программу обогащения урана, но эксперты отмечают, что неясно, когда новые устройства начнут действовать и насколько эффективной будет их работа.

В настоящее время развитие программы связано с установкой более эффективной версии центрифуги, известной как IR-2m на главном предприятии по обогащению урана возле города Натанзе, говорится в докладе МАГАТЭ. Также в научно-исследовательском центре в Натанзе впервые установлена центрифуга другого типа - IR-5. Быстрый монтаж IR-2m на предприятии в Натанзе показывает, по мнению авторов доклада, что Иран может создавать такое оборудование, по крайней мере до некоторой степени, несмотря на ужесточение санкций в отношении страны.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.