Дочь аятоллы Хомейни направила письмо верховному лидеру в защиту Рафсанджани

22 мая 2013
A A A


Захра Мостафави Хомейни, 73-х летняя дочь аятоллы Рухоллы Мостафави Мусави Хомейни, основателя Исламской Республики Иран, опубликовала письмо в защиту Али-Акбара Хашеми Рафсанджани, который ранее был отстранен от участия в выборах президента Ирана, сообщает в среду сайт Jamaran.ir.

Дочь Хомейни обратилась с открытым письмом к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи после решения Совета стражей не допустить Рафсанджани к участию в предвыборной гонке.

"По мнению аятоллы Рухоллы Мостафави Мусави Хомейни, Рафсанджани обладал всеми качествами, чтобы быть компетентным лидером", - сказала она в письме, прося нынешнего верховного лидера Хаменеи изучить этот вопрос и позволить Рафсанджани участвовать в президентской гонке.

Дочь Хомейни также отметила в письме, что Рафсанджани был близок к Хомейни и помогал ему во время его правления. Она также написала, что Рафсанджани сыграл роль в Исламской революции.

Напомним, Рафсанджани был спикером парламента Ирана в течение 10 лет, затем восемь лет был президентом страны, в настоящее время является главой Совета по целесообразности Ирана.

Захра Мостафави Хомейни подвергла критике решение Совета стражей о дисквалификации Рафсанджани, отметив, что "отделение Рафсанджани от Хомейни является большим ударом по Исламской революции и правящей системе в Иране". По ее словам, когда Хомейни говорил о компетентных руководителях, которые могут управлять Исламской республики, он называл Хаменеи и Рафсанджани.

Поздно вечером 21 мая Совет стражей Ирана опубликовал список лиц, одобренных для участия в предстоящих президентских выборах в стране.

Кандидатами в президенты стали Голам Али Хаддад-Адель, Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммад Реза Ареф, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти, заявил глава избирательной комиссии Ирана, заместитель министра внутренних дел Солат Мортазави.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 680 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

С 12 мая Совет стражей Ирана рассматривал право каждого кандидата на участие в предстоящих 11-х президентских выборах. Предвыборная кампания завершится 12 июня. Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.