Иран просит ООН отреагировать на бомбардировки Сирии израильскими ВВС

07 мая 2013
A A A


Иран обратился в понедельник к генеральному секретарю и Совету Безопасности /СБ/ ООН с просьбой отреагировать на "преступные и безответственные" авиаудары израильских ВВС по Сирии.

"Агрессор должен понести ответственность за последствия, проистекающие из этого достойного осуждения противозаконного акта, который представляет угрозу миру и безопасности на региональном и международном уровнях", - подчеркивается в письме постоянного представителя ИРИ при ООН Мохаммада Хазаи, копия которого поступила в ИТАР-ТАСС.

Как заявил иранский дипломат, "ничто не может оправдать использование силы и акты агрессии против суверенного государства". По его словам, действия Израиля "являются серьезным нарушением международного права, в первую очередь, норм и принципов, закрепленных в Уставе Объединенных Наций".

Осуждения поведения Израиля Советом Безопасности ООН также добивается Ливан, из воздушного пространства которого были нанесены авиаудары по целям в Сирии. "Это бесчестное нарушение суверенитета Ливана", - отмечается в письме страны в СБ.

За последние дни ВВС Израиля нанесли серию ракетных ударов по целям на территории Сирии. По данным СМИ, целью самолетов были доставленные из Ирана ракеты "Фатех-110", которые предназначались для боевиков "Хезболлах".

Действия еврейского государства остались без внимания со стороны СБ ООН, в котором США противостоят любым попыткам порицания своего главного союзника в регионе. Генсекретарь всемирной организации Пан Ги Мун отреагировал на авиаудары заявлением, в котором ограничился выражением озабоченности и призывом "ко всем сторонам" соблюдать суверенитет государств.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.