Иран призвал мировое сообщество оказать давление на Израиль

03 апреля 2013
A A A


Иран призывает международное сообщество оказать давление на Израиль, сказал заместитель Постоянного представителя Ирана в ООН Голам Хоссейн Дехгани (Gholamhossein Dehghani), передает в среду агентство ISNA.

"Приоритет должен быть отдан переговорам, направленным на запрещение производства, разработки, хранения и использования ядерного оружия. Миллиарды долларов тратятся на государства, обладающие ядерным оружием, для проведения испытаний и разработки нового поколения ядерного оружия", - сказал Дехгани в обращении к Комиссии ООН по разоружению (КРООН) во время встречи, добавив, что ситуация вызывает серьезную обеспокоенность.

Дехгани подчеркнул, что Исламская Республика Иран решительно призывает все страны, в том числе ядерные государства НАТО, соблюдать свои правовые обязательства, предусмотренные Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и предотвратить обладание, использование и угрозу применения ядерного оружия в соответствии со своей военной доктриной и доктриной безопасности.

"Несмотря на ряд резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН, и резолюцию, принятую в 1995 году на Обзорной конференции ДНЯО по Ближнему Востоку, Израиль отказался присоединиться к ДНЯО и отдать все свои ядерные объекты под наблюдение МАГАТЭ", - отметил Дехгани.

Говоря также об отмене в 2012 году международной конференции по безъядерной зоне на Ближнем Востоке, Дегани заявил, что Иран и все арабские страны были готовы присоединиться к конференции, а Израиль был единственной стороной, которая отказалась принять участие в конференции.

Дехгани также отметил, что Иран считает, что лучшим способом предотвращения распространения ядерного оружия является обязательное, а не избирательное выполнение Договора о нераспространении (ДНЯО), и гарантия того, что договор действует во всем мире и, в частности, на Ближнем Востоке.

Отмечая, что не должно быть никаких предварительных условий, Дехгани призвал международное сообщество оказать давление на Израиль, который является единственным государством в регионе Ближнего Востока, не являющимся членом ДНЯО.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.