Президент ИРИ и генсек ООН обсудили необходимость международного контроля над торговлей оружием

28 марта 2013
A A A


"Иран поддерживает ратификацию  международного договора, регулирующего торговлю оружием, однако у нас имеются некоторые комментарии и замечания", - сказал президент Ирана в телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН.

Между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном состоялся телефонный разговор, в котором стороны отметили необходимость контроля  и международного противодействия торговле оружием с целью обеспечения международной безопасности, передает IRNA.

"Вопрос контроля над экспортом, продажей и покупкой оружия, осуществляемых международными террористами, может в значительной степени способствовать повышению международной безопасности", - сказал М.Ахмадинежад.

Касательно официального подтверждения того, что иранское правительство  согласно с ратификацией Договора о запрете на торговлю оружием на Нью-Йоркской Конференции ООН по разоружению, Махмуд Ахмадинежад в телефонном разговоре с  Пан Ги Муном сказал:

"Иран, как страна, серьезно пострадавшая от терроризма, поддерживает ратификацию этого международного договора", сообщается в среду на сайте президентской администрации.

"Однако у нас имеются некоторые комментарии и замечания по данному документу, которые бы повысили его эффективность", - добавил президент Ирана.

"Я уверен, что под контролем ООН данный договор станет эффективным международным документом, работающим на благо человечества", - добавил президент Ирана.

Проект договора был представлен государствам-участника конференции, открывшейся 18  марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, целью которой является принятие единого международного договора, регулирующего торговлю оружием. Ее участниками являются 193 представителя стран-членов ООН.

Источник: IRNA

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.