Иран призвал генсека ООН расследовать применение химоружия в Сирии

26 марта 2013
A A A


Министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи в письменном обращении к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну призвал направить в Сирию делегацию экспертов для расследования случаев применения оппозиционными экстремистскими группировками химического оружия в этой стране.

Али Акбар Салехи в письме Пан Ги Муну, копия которого направлена также председателю Совбеза ООН, со ссылкой на недавнее применение химоружия вооруженными боевиками в г. Халабе (Алеппо) , приведшее к гибели и ранению мирного населения, отмечает: "Эта атака является вопиющим нарушением международной безопасности и норм международного права, прежде всего Конвенции по запрещению химоружия".

Подчеркнув необходимость осуждения этого преступления, Салехи призвал к проведению независимого и беспристрастного расследования применения отравляющих веществ в Сирии и наказанию виновников этих преступлений.

Напомним, 12 января 1993 г. в Париже была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, которая  запрещает использование ОМП, в том числе химического, и рассматривает всякое применение химоружия как военное преступление.

Между тем, в Сирии в результате эскалации вооруженного насилия со стороны террористов встал вопрос о применении химоружия со стороны противников режима Башара Асада. Тем не менее, никто не полагал, что дело дойдет до реального использования этого оружия. Но, как видно, боевики оппозиции не останавливаются ни перед чем, даже перед применением запрещенного оружия против невинных людей, в стремлении свергнуть правящий режим Сирии. Можно также напомнить, что в свое время режим Саддама в Ираке при поддержке США и ряда европейских стран в ходе войны против ИРИ неоднократно применял химоружие против иранской армии и мирного населения, и даже против беззащитного населения курдского города Халабча в самом Ираке. И вот спустя неделю с годовщины преступления саддамовского режима в Халабче это преступление повторилось в Сирии, унеся десятки жизней ни в чем неповинных людей.

В этом преступлении можно рассмотреть два момента. Во-первых, ответственность перед жертвами применения химоружия, во-вторых, принятие необходимых мер, чтобы не допустить повторения этого преступления, ибо любое попустительство международного сообщества в этом отношении поставит под угрозу безопасность во всем мире.

ИРИ в качестве крупнейшей жертвы применения химоружия, осуждая это бесчеловечное преступление и напоминая об ответственных международных организаций, прежде всего ООН, в плане запрещения химоружия и пресечения поддержки террористов в Сирии, ожидает от стран мира и ООН открытого и незамедлительного осуждения этого преступления против человечества и принятия решительных мер с тем, чтобы не допустить его повторения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.