Иран скептически относится к предложениям Вашингтона о прямых переговорах - депутат

26 марта 2013
A A A


Исламская Республика скептически относится к намерениям США  и не доверяет предложениям Вашингтона о прямых переговорах с Ираном, заявил в субботу  депутат иранского парламента Мусалреза Сервати. 

«Они постоянно лгали относительно этого вопроса и поэтому никогда не вызывали доверие у нашей страны»,  - пояснил Сервати.   

«Когда американцы упорно продолжают осуществлять свои враждебные действия и  не упускают ни одну возможность ударить по нашей экономике, политической и международной сфере, разговоры об отношениях с Ираном - это ничего не значащая уловка»,  - добавил Сервати. 

Иранский парламентарий также подверг критике США за их  попытки сорвать программу развития мирной  атомной энергетики Исламской Республики.   

«Если они  искренни в своем желании наладить отношения с Ираном, они должны положить конец своей вражде в отношении Исламского государства не только на словах, но и практическими действиями, -  подчеркнул Сервати. -  Пока США не откажутся от своей враждебной политики,   наша позиция по  этому вопросу останется неизменной». 

Напомним, 22 февраля пресс-секретарь Белого Дома Виктория Нуланд сказала, что США хотели бы провести прямые переговоры   с иранской стороной, повторив предложение Вице-президента Джо Байдена, сделанное им  2 февраля на полях 49-й Международной конференции по безопасности в Мюнхене. 

Уже на 4-й день после предложения Байдена о переговорах,  Минфин США сообщил о новых санкциях против Исламской Республики, направленных на ограничение доступа Ирана к доходам от экспорта своей нефти. 

7 февраля лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи однозначно  отверг двойной подход  Вашингтона  к Ирану. По словам Хаменеи, США предлагают Ирану вести переговоры «под дулом пистолета», продолжая угрожать применением военной силы и не прекращая вводить все новые и новые экономические санкции. «Вы должны знать, что давление и переговоры несовместимы, и иранский народ  не запугаешь такими вещами», - был ответ Верховного лидера Ирана на американскую политику "кнута и пряника".

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.