Американцы взломали иранскую ядерную базу еще до того, как там начали обогащать уран

27 февраля 2013
A A A


Компания Symantec обнаружила, что первое потенциально взрывоопасное кибер-оружие было использовано для атаки на иранские инфраструктуры до 2007 году, когда страна еще даже не заявляла о своей ядерной программе. Однако вирус до сих пор опасен.

«Дремлющий» компьютерный вирус Stuxnet, которому скоро исполнится 8 лет, до сих пор угрожает компьютерам по всему миру, прежде всего в Иране и США. К такому выводу пришла в своем расследовании компания Symantec, один из крупнейших мировых производителей антивирусов.

Вирус был обнаружен в 2010 году, и тогда его сочли происками Вашингтона и Тегерана, учитывая, что он атаковал иранский ядерный объект. Теперь есть все основания считать, что самая первая версия Stuxnet, одна из самых изощренных вредоносных программ, когда-либо написанных хакерами, могла «напасть» на базу Натанз задолго до её обнаружения. Дело в том, что годом ранее, в 2009, эта версия уже вышла из оборота.

Предположительно, атака была совершена между 2005 (годом появления программы) и 2007 (годом запуска ядерной установки). Получается, что хакеры предвосхитили события, взломав компьютерную сеть базы, на которой после стали обогащать уран.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.