Обама угрожает нанести удар по Ирану в июне

27 февраля 2013
A A A


По данным израильских СМИ, президент США не исключает, что начнет атаку на это государство уже в начале лета. Детали штурма американский лидер обсудит на предстоящей встрече с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.

Еврейское государство давно подталкивало Белый дом использовать свою боевую мощь, чтобы вмешаться в ядерную программу Ирана, однако эти требования до сих пор отвергались администрацией Обамы. Теперь же, по некоторым данным, США все же могут выступить против иранской гонки за ядерным оружием.

«Я постоянно веду переговоры с премьер-министром Нетаньяху. И я понимаю и разделяю его убеждение, что Иран не должен владеть ядерным оружием, потому что это будет угрозой для нас, для Израиля, для всего мира. А также подтолкнет гонку вооружений» - заявлял Барак Обама еще в прошлом году. «Израиль – наш ближайший партнер в регионе. А намерения иранского режима прямо угрожают существованию этого государства».

Спустя пять месяцев после этого заявления Иран так и не изменил своего намерения стать ядерной державой. В частности, лишь несколько дней назад стало известно, что, согласно докладу Международного агентства по атомной энергии, государство начало установку современных центрифуг на своей главной испытательной базе.

В данный момент «шестерка» проводит переговоры с иранскими властями в Казахстане. Цель встречи – достигнуть дипломатического решения по возникшему кризису. Ранее министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи намекал на возможность прямых переговоров с Соединенными Штатами, позднее опровергнутую его высшим руководством. Эксперты говорят о том, что в стране наметилась нестабильность. В июне заканчивается второй (и последний) срок правления президента Махмуда Ахмадинежада, и гонка между политическими силами внутри страны за его пост заставила потенциальных кандидатов жестко противостоять любому давлению извне.

Однако мировые лидеры видят в сложившейся ситуации слабые места, которые дают шанс на проведение конструктивных переговоров.

 

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.