Британские журналисты нашли в Иране секретный завод по производству оружейного плутония

27 февраля 2013
A A A


Одно из самых охраняемых предприятий, куда уже полтора года не пускают даже наблюдателей МАГАТЭ, корреспонденты газеты The Daily Telegraph разглядели на спутниковом фотоснимке. Из трубы для охлаждения реактора поднимается пар, и это, как считают в издании, доказывает, что завод уже запущен в работу.

Расположенное в горной местности предприятие находится в районе города Арак в 250 км от иранской столицы. Реактор якобы используется для производства тяжеловодородной воды, которая необходима для создания плутония из отработанного ядерного топлива.

"До сих пор на переговорах по иранской ядерной программе внимание было сфокусировано на усилиях Исламской Республики по обогащению урана на установках, подобных той, которая расположена в Форду. Однако новые фотографии Арака показали, что Иран продвинулся вперед благодаря установкам, которые могут позволить ему производить плутоний, а это потенциально является для страны вторым вариантом разработки атомного оружия", - пишет газета. "У Ирана есть "План Б" для создания ядерной бомбы", - делает она вывод.

Рядом с заводом в Араке находится ядерный реактор, который будет введен в строй в начале 2014 года. Иран не имеет технологий производства плутония, однако "Дейли телеграф" считает, что он может получить их от КНДР.

Издание приводит высказывания эксперта Международного института стратегических исследований, бывшего американского дипломата Марка Фитцпатрика, по мнению которого Израиль может нанести воздушные удары по иранским объектам по производству плутония. В случае нанесения удара по действующему ядерному реактору произойдет выброс радиоактивных материалов, поэтому на нынешней стадии подобное развитие событий представляется маловероятным. "Есть мнение, что для Израиля крайним сроком для действий будет ввод в строй объекта в Араке", - сказал Фитцпатрик.

Момент для публикации британской газеты сложно назвать случайным. Второй день в Алма-Ате продолжается новый раунд переговоров между Ираном и шестеркой международных посредников (постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией).

Ранее специалисты Американского Института науки и международной безопасности (ISIS) заявляли, что реактор в Араке позволит производить около 9 кг плутония в год, чего будет достаточно для создания двух ядерных бомб.

(Использованы материалы RT и ИТАР-ТАСС)

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.