Навязывание странам Ближнего Востока западной модели демократии контрпродуктивно - МИД РФ

15 февраля 2013
A A A


Навязывание странам Ближнего Востока и Северной Африки западной модели демократии не конструктивно и контрпродуктивно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Геополитическое желание распространить демократию повсеместно как общую линию развития человечества абсолютно логично. Но говорить о том, что только западная модель демократии должна превалировать, не конструктивно и абсолютно контрпродуктивно", - сказал он в интервью немецкому телеканалу ARD.

По словам министра, "невозможно насадить в Афганистане, стране с многовековыми традициями, западную модель демократии". "Это же применимо к Ираку, Ирану и Египту", - отметил он.

Лавров напомнил, что демократизация Ближнего Востока была провозглашена президентом США Джорджем Бушем-младшим несколько лет назад. "Я думаю, любой заинтересованный наблюдатель, который следит за событиями в этом регионе, может сам прийти к выводу о том, к чему привела эта демократизация", - сказал глава МИД РФ.

Он указал, что остаются нерешенными проблемы в Афганистане и Ираке, складывается сложная обстановка в Египте, правительство Ливии не способно контролировать ситуацию на всей территории свой страны.

"Понятно, что такие базовые принципы, как, например, свободные выборы, рыночная экономика, в той или иной степени лежат в основе успешного развития любого государства. Все больше стран приходит к этому выводу. Но внушать странам с многовековой историей и традициями общепринятые на Западе, но чуждые этим странам понятия, действительно, пагубно", - сказал Лавров, отметив, что "навязывание западной модели демократии может вызвать обратный эффект".

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.