Казахстан занимает особое место во внешней политике Ирана – посол

13 февраля 2013
A A A


Казахстан занимает особое место во внешней политике Ирана, сказал посол Ирана в Астане Горбан Сейфи.

"Один из приоритетов, который упоминается в нашей конституции, - это налаживание отношений с исламскими странами, а Казахстан является исламской страной", - сказал Сейфи.

Казахстан выбран местом проведения очередного раунда переговоров по ядерной программе между Ираном и шестеркой посредников, которые пройдут 26 февраля.

Ранее глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов сказал, что Казахстан готов предоставить площадку и обеспечить комфортные условия для проведения переговоров между международным сообществом и Ираном по атомной программе этой страны.

По словам Сейфи, выбор Казахстана местом проведения переговоров также связан с политикой Исламской Республики по расширению связей с соседними странами.

"Политика нашей страны предусматривает налаживание отношений с соседями, а Казахстан - наш сосед. Кроме этого есть также политическая воля наших лидеров, которая направлена на расширение и развитие отношений", - сказал Сейфи.

В 2012 году представители "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Тегерана провели три раунда переговоров - в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.