Пакистан полностью поддержит Иран в случае войны

11 февраля 2013
A A A


Пакистан полностью поддержит Иран в случае агрессии со стороны других государств. Как сообщает иранский телеканал Press TV, соответствующее заявление сделал сегодня президент Пакистана Асиф Али Зардари в ходе совместной с президентами Афганистана и Ирана пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита.

По словам Зардари, Исламабад не позволит давлению со стороны западных стран сказаться на отношениях между Ираном и Пакистаном. Зардари отдельно пообещал иранскому лидеру, что не будет оказывать содействия одному из главных «врагов» Ирана – США.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Зардари подчеркнул важность, которую придает совместному с Ираном проекту строительства газопровода. Газопровод, длина которого составит более 900 километров, будет ежедневно поставлять 21,5 млн. кубометров иранского газа в Пакистан.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что «ряд государств вмешивается в дела региона» и пытается установить здесь свою гегемонию. По мнению Ахмадинежада, между тремя странами нет никаких глобальных проблем, а все проблемы в регионе создают «внешние силы».

Отметим, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета безопасности ООН.

Примечательно, что Пакистан долгое время считался союзником США по борьбе с терроризмом. Однако после ликвидации спецслужбами США лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена отношения между странами стали ухудшаться.

Дело в том, что бен Ладен был найден и убит на территории Пакистана, в связи с чем Вашингтон обвинил Исламабад в недостаточно активной борьбе с терроризмом. В свою очередь, Пакистан остался недоволен тем, что операция по уничтожению лидера «Аль-Каиды» была подготовлена и проведена без ведома его спецслужб.

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.