Лавров призвал Тегеран быстрее решать вопросы с МАГАТЭ

23 января 2013
A A A


Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Иран более оперативно реагировать на запросы МАГАТЭ.

"Совсем недавно состоялась очередная поездка инспекторов МАГАТЭ в Иран, чтобы согласовать модальность работы над теми вопросами, которые накопились у МАГАТЭ и которые вызывают подозрения о том, что, может быть, была или есть военная составляющая в ядерной программе. Иранцы подчеркнули, что они хотят этот документ полностью согласовать. Мы думаем, что иранские коллеги могли бы чуть быстрее это делать", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

Министр высказался за то, чтобы Тегеран откликался на предложения МАГАТЭ, которое "стремится пойти им навстречу, найти такие модальности, которые будут удобны".

Отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать отказ Ирана пустить инспекторов на объект в Парчине, С.Лавров сказал: "В Парчине в свое время инспекторы МАГАТЭ уже были, так что здесь никакой сенсации ожидать не приходится".

Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ не принес результата. Заместитель гендиректора МАГАТЭ Херман Накертс заявил журналистам: "Разногласия сохраняются, и поэтому мы не смогли разработать структурированный подход для решения остающихся вопросов".

Он добавил, что МАГАТЭ так и не смогло получить доступ на иранский военный объект в Парчине.

Инспекторы МАГАТЭ стремятся добиться более широкого доступа на иранские объекты, утверждая, что обладают всеобъемлющими и достоверными доказательствами проведения ядерных исследований на территории Ирана до 2003 года.

Иран, который является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, выражает готовность сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, если они предоставят разведданные, свидетельствующие о проведении ядерных исследований на территории Исламской республики.

"Агентство никогда не предоставляло документов, подтверждающих обвинения. Если мы должны опровергать обвинения, то другая сторона должна их подтверждать", - заявил ранее официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

МАГАТЭ также добивается доступа к военному объекту в Парчине. Международные инспекторы уже были на этом объекте в 2005 году, однако МАГАТЭ утверждает, что с тех пор Иран мог проводить новые ядерные исследования в Парчине.

В частности, снимки со спутников, по данным агентства, показали, что иранцы пытались уничтожить улики на военной базе, разрушив здания и сняв верхний слой почвы, которая могла содержать следы незаконной ядерной деятельности.

Иран, в свою очередь, отрицает все обвинения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.