Китай: США должны отменить все незаконные санкции' в отношении Ирана

15 октября 2021
A A A


Китай заявляет, что Соединенные Штаты должны полностью отменить незаконные санкции против Ирана из-за ядерной программы страны, поскольку Тегеран неизменно привержен ядерной сделке 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД Китая, сделал это замечание на регулярном брифинге в Пекине в четверг, комментируя недавнее заявление Роберта Мэлли, специального посланника США по Ирану, о том, что Вашингтон готов рассмотреть «все варианты» решения Иранской ядерной программы и говорил с Китаем о санкциях.

Чжао отверг использование санкций и давления против Исламской Республики и сказал, что полное выполнение СВПД является «единственным эффективным способом» урегулирования споров по ядерной программе Ирана.

«Китай всегда считает, что возобновление полного и эффективного выполнения СВПД является единственным эффективным способом решения иранской ядерной проблемы. Факты снова и снова доказывают, что санкции и давление ни к чему не приводят, а диалог и консультации - верный путь вперед», - сказал Чжао журналистам на брифинге.

«Иран неоднократно подтверждал свою приверженность СВПД и готовность вернуться к переговорам о возобновлении его соблюдения. Соответствующие стороны должны отреагировать на разумные требования Ирана, предприняв конкретные действия, настаивать на скорейшем возобновлении переговоров и стремиться к новому прогрессу», - добавил он.

Представитель МИД Китая выразил неприятие Пекина антииранских санкций и призвал администрацию президента США Джо Байдена отменить ограничительные меры в отношении Тегерана, а также воздержаться от введения новых.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.