Тегеран не потерпит присутствия сионистских сил у границ

12 октября 2021
A A A


Выступая на своем еженедельном брифинге в понедельник утром, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде сказал, что отношения между Ираном и Азербайджанской Республикой пока строятся по правильной логике.

Пресс-секретарь также сказал, что эти отношения нормальные и что их нарушать неестественно. Хатибзаде также отметил, что Иран не потерпит присутствия сил сионистского режима у своих границ ни в одной стране.

«Отношения между двумя странами складываются в правильную логику. В то же время выражается озабоченность Ирана, и это происходит в контексте добрососедства и хороших отношений между Ираном и Азербайджаном», - заявил он.

Он также подчеркнул, что официальные лица в Баку заявили, что будут решать эти проблемы. «В некоторых вопросах ожидания, которые мы возлагали на Азербайджан, не оправдались. У нас было братское отношение к Азербайджану», - добавил он. 

«Мы сказали азербайджанской стороне, что некоторые опасения Ирана следует снимать постепенно. Мы никогда не закрывали наше воздушное пространство для Азербайджана. Земля открыта, и обмены происходят, и обе стороны не должны позволять третьим сторонам влиять на отношения», - пояснил Хатибзаде. .

Отвечая на вопрос репортера о военных учениях Азербайджанской Республики на Каспийском море, пресс-секретарь сказал, что регион Западной Азии является очень чувствительным регионом, и некоторые события в этом регионе сделали атмосферу более чувствительной.

«Конечно, у нас очень тесные отношения со всеми сторонами, которые проводят эти учения, и никогда не было особой озабоченности», - добавил он. 

Он напомнил, что важно соблюдать ситуацию в регионе и прежние принципы и договоренности в Каспийском регионе, и это единственное, на что следует обратить внимание всем сторонам.

Хатибзаде сказал, что за последний месяц было проведено от семи до восьми учений, которые, согласно сообщениям, полученным Ираном из военных источников, в некоторых случаях были совершенно драматичными. 

«Это не очень хорошие оценки, поскольку в регионе необходимо спокойствие, и все, особенно стороны, проводившие учения, должны обратить внимание на этот вопрос», - подчеркнул дипломат. 

Он также сообщил, что Азербайджан был уведомлен о проведении иранской армией учения «Покорители Хайбара». 

«Когда мы хотели провести наши учения, мы проинформировали все соответствующие страны, включая Азербайджанскую Республику, и сказали, что наши учения нормальные и рутинные, и это парадигмы соседства, и если кто-то их не соблюдает, это показывает что в международных отношениях еще немного далеки от зрелости», - добавил он. 

Что касается отношений между Тегераном и Баку, Хатибзаде сказал, что Иран имеет все компоненты стратегических отношений и всестороннего партнерства с Азербайджаном. «Мы надеемся, что эти отношения будут и дальше расширяться и что роль министерств иностранных дел двух стран в этой сфере очень важна», - отметил он. 

Хатибзаде также обсудил ратификацию конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Он сказал, что это соглашение было достигнуто, и то, что подписание, является обязательным.

«Соответственно, мы говорим, что все стороны должны соблюдать то, что они подписали. Процесс ратификации в каждой стране имеет свои этапы », - пояснил он. 

Он продолжил, сказав, что иранский парламент идет своим путем. 

«Мы должны позволить ему пойти демократическим путем внутри Ирана. У нас есть некоторые конвенции по некоторым странам, которые годами находились в процессе ратификации и так и не были ратифицированы », - отметил дипломат. 

Что касается присутствия сионистского режима в Азербайджанской Республике и отрицания этого вопроса официальными лицами в Баку, дипломат сказал, что Иран никогда ни с кем не шутил по поводу своей национальной безопасности, и все его соседи хорошо это знают. «Послания решительно разосланы всем соседям», - добавил дипломат. 

Он подчеркнул, что сионистский режим повсюду принес опасность и нестабильность. 

«Сионистский режим определенно хочет видеть этот регион небезопасным. Тегеран и Баку должны быть осторожны, чтобы третьи стороны не вмешивались в эти хорошие отношения », - предупредил он. 

Хатибзаде подчеркнул: «Мы не потерпим присутствия оккупационного режима Кудса в нашем районе и в нашей географии в любой стране».

Представитель также ответил на вопросы об инициативе 3 + 3, заявив, что инициатива 3 + 3 возникла с того дня, когда началась война между Азербайджаном и Арменией.

«Некоторые страны были не готовы, и даже было сказано, что мы должны начать 3 + 2. Мы должны продвигать вопрос Южного Кавказа в дипломатических договоренностях.

Отвечая на вопрос о возможном визите в Баку министра иностранных дел Хосейна Амира Абдоллахяна, пресс-секретарь сказал: «Наши отношения с Азербайджаном установлены на всех уровнях».

В ответ на слухи о переговорах между Ираном и Арменией и замене маршрута на территории Азербайджанской Республики на альтернативный, Хатибзаде сказал, что Иран никогда не обсуждал изменение маршрута ни с одной страной. 

«Мы заинтересованы в беспрепятственной отправке иранских товаров», - подчеркнул он.  

Он также отметил, что Иран не будет заключать никаких соглашений о закрытии границ или действовать против какой-либо страны. 

По словам дипломата, Иран не заменяет никого из своих соседей из-за «политики добрососедства». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 12.10.2021

Если отсечь армяно иранскую пропаганду и различные медиа-анонсы, характерные для информационных кампаний, и постараться вычленить экономическую суть недовольства Тегерана, то она заключается в финансовых потоках. Речь идет о реальной валюте, которую иранские компании получали от теневой преступной торговли с Арменией.

Сформированная почти за четверть века безконтрольная зона въезда на территорию Армении через оккупированные территории Азербайджана, позволяла получать устойчивый поток поступлений.

А теневая экономка - сильный мотив для любого приграничного конфликта
В феврале текущего года главы Минэкономик двух стран, утверждали, что есть готовность увеличить официальные показатели годовой торговли с $400 до $1 млрд, причем за шесть месяцев.

С чем сталкивается Иран на армянском направлении. Полностью закрылись схемы, связанные с эксплуатацией карабахских и зангезурских ресурсов. Азербайджанцы законопатили "окна" для наркотрафика, исчезла возможность аренды сельхозугодий, закрыта дорога въезда через Лачинский коридор.

Баку не собирается блокировать ирано-армянскую торговлю.
Железнодорожная магистраль, как и прочие дороги на Иран, должны выполнять свои функции развития трансрегиональной торговли - становиться безопасными и технически современными.
Ирану придется нести расходы на обустройство дороги из Тебриза (или другой крупной развязки) до армянского Мегри, возможно вкладываться в модернизацию дороги Е117 по территории Армении - как минимум строить новый трансграничный мост через ЖД магистраль. Объем совокупных расходов может достигнуть одного миллиарда долларов, и более.
И только все расходы с иранской стороны, армянская многострадальная сторона образованная на землях Азербайджана поплачет, попросит.... в конце предаст, как по истории.

БАКИНЕЦ 12.10.2021

П\С Баку не потерпит присутствия проармянских реваншистских сил у границ.

николай климов 14.10.2021

это естественно что у азербайджана есть свои интересы и озабоченности также как у турции и россии.у ирана тоже есть свои геополитические и экономические интересы.ирану не понятно что хочет азербайджан с турцией отсюда все проблемы.надо просто сесть выслушать друг друга и договориться.а Баку занимается только критикой армении и ирана.надо понимать это кавказ и у всех есть свои интересы.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.