Европейская тройка: «Мы стремимся возродить СВПД и его преимущества»

16 сентября 2021
A A A


Три европейские страны как члены СВПД, включая Великобританию, Францию ​​и Германию, в среду выступили с заявлением на совете управляющих МАГАТЭ и подтвердили свою поддержку ядерной сделки с Ираном и ее преимуществ для всех сторон.

В этом заявлении европейская тройка, участвующая в ядерной сделке с Ираном, СВПД, заявила: «Как три европейские страны, мы полностью поддерживаем переговорный процесс между участниками СВПД и Соединенными Штатами в Вене, который курирует содействие возвращению США в СВПД и Ирана  для выполнения обязательств по СВПД в полном объеме».

Европейская тройка подчеркнула свою приверженность переговорам в Вене и пользу СВПД для всех сторон.

Знаменитая ядерная сделка была подписана между Ираном и группой P5 + 1 в столице Австрии Вене в середине июля 2015 года и ратифицирована Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, но 18 мая 2018 года бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил экономический терроризм с целью оказания максимального давления на иранский народ.

При этом Исламская Республика Иран выполнила все свои обязательства по СВПД в течение одного года после выхода США из СВПД, чтобы дать европейским странам, которые обещали компенсировать последствия выхода Вашингтона из соглашения, шанс поработать над этим обещанием. 

Но через год после того, как США вышли из СВПД, Тегеран объявил, что он сократит свои обязательства по СВПД в несколько шагов, поскольку европейские страны, участвующие в переговорах, включая Великобританию, Францию ​​и Германию, не смогли выполнить свои обязательства по СВПД.

Однако сокращение Ираном своих обязательств было принято после, в соответствии с положениями ядерной сделки, СВПД.

В заявлении Великобритания, Франция и Германия призвали Иран использовать дипломатическую возможность в Вене, чтобы «немедленно» возродить СВПД.

Тем временем Исламская Республика Иран, как ответственная страна объявила, что если все санкции США будут отменены, она вернется к выполнению своих обязательств по СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.