Официальные лица из 73 стран примут участие в инаугурации Раиси

03 августа 2021
A A A


Официальный представитель председательствующего в парламенте Ирана Сейед Незам ад-Дин Мусави объявил о присутствии 115 официальных лиц из 73 стран на церемонии инаугурации избранного президента Эбрахима Раиси.

«На данный момент 115 официальных лиц из 73 стран заявили о своей готовности присутствовать на инаугурации избранного президента», - рассказал Мусави журналистам в понедельник.

«В церемонии инаугурации примут участие 10 президентов, 20 спикеров парламента, 11 министров иностранных дел, 10 других министров, посланники президентов, вице-президенты и парламентские делегации», - добавил он.

Далее он сказал: «Главы и официальные лица 11 международных и региональных организаций, представитель Генерального секретаря ООН, президент ОПЕК и официальные лица Межпарламентского союза (МПС), Европейского союза, Евразийского экономического союза, Парламентского союза стран-участниц ОИС, Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и Организации экономического сотрудничества D-8 также примут участие в этом мероприятии».

«Были также приглашены представители и видные деятели различных религий и сект мира. Также будут присутствовать важные культурные и социальные деятели исламского мира, и эти деятели прибудут в Тегеран в ближайшие дни», - отметил Мусави.

Ссылаясь на присутствие местных гостей и различных иностранных официальных лиц, он сказал: «Из-за большого количества иностранных гостей и некоторых ограничений из-за пандемии было приглашено меньше внутренних гостей, чем в предыдущие периоды».

Что касается освещения в СМИ церемонии инаугурации, Мусави добавил, что «400 местных и зарубежных СМИ заявили о своей готовности к освещению в СМИ, и только 170 местных и иностранных журналистов были приглашены из-за ограничений пандемии».

«Президентский указ новоизбранного президента Эбрагима Раиси будет одобрен лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи на церемонии завтра. Избранный президент будет приведен к присяге в качестве следующего президента Ирана в четверг на церемонии в парламенте Ирана», - говорится в сообщении. 

Многие высокопоставленные официальные лица страны также примут участие в церемонии во вторник в хусейнии имама Хомейни. 

Раиси будет назначен новым президентом Ирана аятоллой Хаменеи.

Церемония будет транслироваться в прямом эфире во вторник в 10:30 (по местному времени) по национальному телевидению Ирана, с официального сайта лидера Ирана и на официальных страницах в социальных сетях.

Сейед Эбрахим Раиси победил на президентских выборах в Иране, которые состоялись 18 июня, набрав 61,95% от общего числа голосов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.