Иран уже произвел 55 кг урана с обогащением 20%

07 апреля 2021
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) сообщил, что Иран уже произвел 55 кг урана с обогащением 20%.

Ссылаясь на закон, ратифицированный иранским парламентом для обеспечения баланса в СВПД, Бехруз Камалванди рассказал, что «важной частью этого закона было ежегодное производство 120 кг урана с обогащением 20%, и меры по его реализации были приняты немедленно», - сказал он в среду, сообщает Mehr News.

«На данный момент произведено 55 кг урана с обогащением 20%, и с такой скоростью мы сможем достичь поставленной цели менее чем за восемь месяцев», - добавил он.

По его словам, возможности по обогащению урана до уровня 20% увеличились по сравнению с эпохой до СВПД. «В настоящее время у нас есть 16 000 ЕРР для обогащения, и эта цифра составляла 12 000 ЕРР до того, как был подписан СВПД», - сказал он.

По его словам, поскольку Иран использует центрифуги нового поколения, такие как IR-6, темпы добычи обогащения урана увеличились.

«В настоящее время мы видим развертывание 2000 машин IR2M», - сказал он, добавив, что был установлен каскад центрифуг IR-4, а также будет введен в действие второй каскад.

Согласно закону парламента, каскад IR-6 также был развернут, и следующие каскады находятся в стадии разработки, сказал представитель, отметив, что скорость обогащения "значительно увеличится" после завершения возведения этих установок.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.