Иран начал обогащение урана с помощью современных центрифуг IR-4

17 марта 2021
A A A


Ссылаясь на отчет МАГАТЭ, агентство Reuters заявило, что Иран начал обогащение урана с помощью современных центрифуг IR-4.

Иран начал обогащение урана на своем подземном заводе в Натанзе с помощью усовершенствованной центрифуги второго типа, IR-4, говорится в статье, опубликованной Рейтер во вторник.

«15 марта 2021 года Агентство подтвердило, что Иран начал снабжать каскад из 174 центрифуг IR-4, уже установленных на FEP [Заводе по обогащению топлива], природным UF6», - говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии для стран-членов, подготовленном в понедельник.

Иран сообщил, что теперь он планирует установить второй каскад центрифуг IR-4 на FEP, но установка этого каскада еще не началась, говорится в сообщении. Иран уже увеличил количество машин IR-2m, которые намного эффективнее IR-1, установленных на подземном заводе.

«Таким образом, по состоянию на 15 марта 2021 года, Иран использовал 5060 центрифуг IR-1, установленных в 30 каскадах, 522 центрифуги IR-2m, установленных в трех каскадах, и 174 центрифуги IR-4, установленных в одном каскаде, для обогащения природного UF6 до 5 % U-235 на FEP», - говорится в отчете МАГАТЭ о делящейся чистоте урана.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил 28 января, что 1000 центрифуг IR2M будут установлены на ядерном объекте в Натанзе в течение трех месяцев.

Иран на данный момент возобновил 20-процентное обогащение урана на заводе в Фордо в соответствии с законодательством парламента.

Тегеран сокращает обязательства по ядерной сделке с Ираном, формально известной как Совместный всеобъемлющий план действий, четко и в ответ на неспособность других сторон защитить свои интересы по соглашению после одностороннего выхода США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.