МАГАТЭ стремится возобновить более широкие инспекции ядерных объектов в Иране

15 марта 2021
A A A


Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что агентство стремится возобновить более широкие инспекции ядерных объектов в Иране.

Производство урана с более высокими уровнями обогащения «приближает Иран к уровням, для которых нельзя исключать развитие военного использования», - рассказал в интервью Nikkei генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Тем временем Тегеран не раз подчеркивал, что его ядерная программа носит мирный характер и что ядерному оружию нет места в оборонной доктрине страны. 

После выхода США из ядерной сделки 2015 года (СВПД) и отсутствия выполнения европейцами обязательств в отношении пакта, Иран в прошлом году начал предпринимать ответные шаги. В качестве одного из последних шагов в сторону отказа от сделки Иран 4 января объявил о начале процесса обогащения урана до 20-процентной чистоты в Фордо в ответ на вывод американских войск и неудачу Европы.

Гросси назвал эту приостановку «чрезвычайной ситуацией».

«Ясно, что вам необходимо очень сильное инспекционное присутствие, если вы хотите иметь надежные гарантии отсутствия военных отклонений», - сказал в своем интервью начальник службы ядерной безопасности ООН.

У Ирана «чуть меньше 20 килограммов [20-процентного урана], но у них есть около 3000 килограммов обогащенного урана, уже произведенного на более низких уровнях», - сказал Гросси. «Так что это растущая сумма», - отметил он.

И «они увеличивают свои возможности» по обогащению за счет ввода в эксплуатацию большего количества оборудования, сказал Nikkei аргентинский дипломат, ставший главой МАГАТЭ.

Еще в декабре 2020 года иранские законодатели приняли закон, призванный еще больше ускорить развитие ядерной программы. Этот закон является жесткой реакцией на выход Вашингтона в 2018 году из ядерной сделки с Ираном - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - и незаконных санкций, введенных США против Ирана с тех пор.

Среди прочего, закон обязывает иранскую администрацию прекратить разрешать инспекции, выходящие за рамки Соглашения о гарантиях, включая добровольное выполнение Дополнительного протокола, если другие стороны СВПД не выполняют свои обязательства.

После этого решения, Гросси совершил официальный однодневный визит в Тегеран и провел переговоры с Али Акбаром Салехи, главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом по вопросам, связанным с мониторингом МАГАТЭ ядерной энергетики Ирана.

Затем Иран и МАГАТЭ выпустили совместное заявление, в соответствии с которым обе стороны достигли «временного двустороннего технического взаимопонимания».

Согласно заявлению, Иран заявил, что прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола к ДНЯО и откажет инспекторам МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам за пределами Соглашения о гарантиях с 23 февраля 2021 года на три месяца.

Однако он добавил: «Иран продолжает полностью и без ограничений выполнять свое Соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, как и раньше».

Иран и МАГАТЭ также договорились о временном двустороннем техническом взаимопонимании, совместимом с Законом, в соответствии с которым МАГАТЭ продолжит свою необходимую деятельность по проверке и мониторингу в течение до 3 месяцев (согласно техническому приложению), подчеркивает Mehr News.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.