Посол Ирана в ООН: Нет необходимости в переговорах по возвращению Вашингтона к его обязательствам по СВПД

25 февраля 2021
A A A


Посланник Ирана в ООН заявил, что санкции США должны быть отменены в течение следующих трех месяцев, добавив, что нет необходимости в переговорах по возвращению Вашингтона к его обязательствам по СВПД.

Об этом заявил посол Ирана и постоянный представитель при ООН Маджид Тахте Раванчи в интервью арабоязычной телекомпании Aljazeera TV. 

Раванчи подчеркнул, что если санкции будут отменены в течение следующих трех месяцев, Иран также выполнит взятые на себя обязательства.

Он отметил, что меры, принятые Ираном после выхода Вашингтона из ядерной сделки, не привели к эскалации напряженности.

В части интервью, которое будет подробно транслироваться в пятницу, иранский посланник упомянул недавний визит генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Гросси в Тегеран и подчеркнул, что его комментарии по поводу необходимости отмены санкций в течение трех месяцев обусловлены ​​договоренностью, достигнутой с главой МАГАТЭ во время его визита в Тегеран. 

Правительство США вышло из ядерной сделки Ирана или так называемого СВПД в одностороннем порядке 8 мая 2018 года в нарушение международных правил и ввело самые жесткие экономические санкции против иранского народа.

Согласно 15 отчетам МАГАТЭ, Исламская Республика Иран полностью выполнила свои обязательства по СВПД и продолжала это делать даже через год после ухода США.

После бездействия Европы в отношении компенсации выхода США и возобновления санкций, Иран сократил свои обязательства в пять шагов в соответствии со статьей 36 соглашения и, наконец, выполнив законопроект парламента об отмене санкций, он начал обогащение урана до 20 % и добровольно прекратил выполнение Дополнительного протокола.

Новый президент США Джо Байден, сыгравший ключевую роль в начальных переговорах по заключению ядерной сделки, не вернул свою страну к обязательствам СВПД, несмотря на то, что он неоднократно обещал это сделать во время своей президентской кампании.

Но теперь администрация США, не соглашаясь на снятие санкций, пытается вести переговоры с Ираном в рамках «пятерки + 1» и настаивает, что никаких санкций не снимет.

Этим решением правительства Байдена Соединенные Штаты продолжают нарушать резолюцию 2231 Совета Безопасности и ядерное соглашение.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.