Администрация Джо Байдена заявила, что готова сесть за стол переговоров с Ираном

19 февраля 2021
A A A


Администрация Джо Байдена заявила, что готова сесть за стол переговоров с Ираном, чтобы обсудить продление ядерного пакта 2015 года, хотя высокопоставленный американский чиновник отметил, что переговоры должны касаться и других «региональных вопросов», что может стать потенциальным нарушением соглашения для Тегерана.

«Соединенные Штаты примут приглашение от Верховного представителя Европейского союза принять участие во встрече Группы 5 + 1 и Ирана для обсуждения дипломатического пути продвижения вперед ядерной программы Ирана», - заявил в четверг официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Имеется в виду пять постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, плюс Германия сообщает RT.

Заявление Прайса последовало за длинным совместным посланием госсекретаря Энтони Блинкена и его французских, немецких и британских коллег ранее в четверг, в котором ядерная сделка, официально известная как СВПД, была названа «ключевым достижением многосторонней дипломатии». 

Однако в заявлении также настаивается, что Исламская Республика должна вернуться к «полному соблюдению» пакта, поскольку Тегеран сократил некоторые из своих обязательств по соглашению, что он считает законным ответом на односторонний выход Вашингтона в 2018 году при бывшем президенте Дональде. Трамп. В то время Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно считало, что Иран соблюдает соглашение.

Два чиновника Госдепартамента, которые позже отказались называть свое имя, поддержали это требование, заявив репортерам, что Вашингтон рассмотрит возможность переговоров, «если Иран вернется к соблюдению», а также выступили против обещания Тегерана прекратить экстренные инспекции МАГАТЭ, если санкции США не отменят до 23 февраля.

Возможно, более тревожным для будущего возрожденного СВПД, однако, было предложение официальных лиц включить в пакт другие «проблемы региональной безопасности» . Во время переговоров по сделке бывший президент Барак Обама подвергся давлению со стороны оппонентов-республиканцев, чтобы в соглашении затронуть программу Ирана по баллистическим ракетам или его поддержку ливанской «Хезболлы». Тегеран в конечном итоге отверг такие предложения, настаивая на том, чтобы сделка ограничивалась его ядерной программой, и эту позицию он занимает сегодня.

Израиль также призвал к более широкому СВПД, охватывающему неядерные вопросы, при этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху постоянно называет соглашение слишком слабым, хотя ряд нынешних и бывших чиновников службы безопасности Израиля выступили в поддержку сделки.

Тегеран скептически отреагировал на шквал заявлений в четверг, когда министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф потребовал «принятия мер» по поводу слов администрации Байдена.

«Вместо софизма и возложения ответственности на Иран, E3 / ЕС должны соблюдать собственные обязательства и требовать прекращения наследия Трампа в виде экономического терроризма против Ирана»,  - сказал он.

Наши корректирующие меры являются ответом на нарушения US / E3. Удалите причину, если боитесь следствия. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.