Иран стремится сформировать шестисторонний блок в Кавказском регионе

27 января 2021
A A A


По прибытии в Москву во вторник министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран стремится сформировать шестисторонний блок в Кавказском регионе, в который войдут Иран, Россия, Турция, Азербайджанская Республика, Армения и Грузия.

«Мы стремимся сформировать в регионе союз шестистороннего сотрудничества, и это самая важная цель этой региональной поездки», - сказал Зариф.

Зариф побывал в Азербайджанской Республике раньше России, и в рамках своего регионального турне он планирует посетить Грузию, Армению и Турцию.

В беседе с журналистами в московском аэропорту Зариф сказал, что его поездка направлена ​​на улучшение сотрудничества между шестью странами, а также на координацию по другим региональным вопросам.

Он отметил, что многостороннее сотрудничество в регионе имеет большое значение для Ирана, сообщает Tehran Times. 

В Москве Зариф должен проконсультироваться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по различным вопросам, включая ситуацию в Карабахе, СВПД, Сирию, Афганистан и ситуацию в регионе Персидского залива.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией предполагают постоянные взаимные контакты.

В заявлении, МИД России указал на визит Зарифа в Москву и заявил, что Россия полна решимости развивать плодотворные отношения с Ираном.

Министр иностранных дел Ирана похвалил Россию за прекращение войны между двумя бывшими советскими республиками.

«После нагорно-карабахского кризиса и войны по соседству с нами, эта война была остановлена ​​усилиями Российской Федерации и Владимира Путина», - отметил Зариф. 

Зариф добавил: «На сегодняшней встрече мы обсудим международную ситуацию, выполнение СВПД всеми сторонами и Россией, и, конечно же, другие вопросы, такие как Сирия, Афганистан и Йемен, которые также находятся на повестке дня».

«С тех пор, как Трамп покинул офис, возникла особая ситуация, и поэтому мы стремимся координировать свои действия с российскими официальными лицами по международным вопросам», - отметил Зариф. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 01.02.2021

К сожалению на Кремль нельзя полагаться ибо он подвержен влиянию сионистского Израиля и предаст в любую минуту. К сожалению.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.