Иран приветствует диалог между прибрежными государствами Персидского залива

25 января 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф еще раз подтвердил, что Исламская Республика приветствует диалог между прибрежными государствами Персидского залива для разрешения споров.

Об этом иранский дипломат заявил по прибытии в Баку вечером в воскресенье, сообщает Mehr News. 

Отметив, что Иран всегда приветствует конструктивные переговоры со своими соседями, Зариф подчеркнул, что Тегеран ищет пути установления доверия в регионе.

Министр также выразил удовлетворение тем, что Азербайджан вернул свои территории, и выразил готовность Исламской Республики помочь азербайджанскому народу вернуться в места своего проживания.

Зариф, возглавляющий высокопоставленную делегацию, в воскресенье начал евразийское турне по четырем странам. Он посетит Азербайджанскую Республику, Российскую Федерацию, Армению, Грузию и Турцию.

Во время своего пребывания в Баку он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым.

В ходе визита, основной темой обсуждения станет карабахский вопрос. Они обменяются мнениями о новом сотрудничестве в регионе после карабахского конфликта.

«Кроме того, мы обсудим с официальными лицами Азербайджана вопросы, связанные с транзитом, коридорами Север-Юг и Север-Запад», - сказал он в аэропорту Баку.

Затем Зариф отправится в другие три страны, чтобы встретиться и провести переговоры со своими коллегами и другими официальными лицами этих стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.