Иран ввел санкции в отношении высокопоставленных официальных лиц США

20 января 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что Исламская Республика ввела санкции в отношении высокопоставленных официальных лиц США, включая Дональда Трампа и Майка Помпео.

Саид Хатибзаде сделал это заявление во вторник, отметив, что министерство иностранных дел Ирана ввело санкции в отношении ряда официальных лиц США из-за их поддержки терроризма, нарушения основополагающих принципов международного права и подрыва регионального и международного мира и безопасности, сообщает Mehr News.

«Высокопоставленные официальные лица США, в том числе президент Дональд Трамп, госсекретарь Майк Помпео, бывший министр обороны Марк Эспер, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер, министр финансов Стивен Мнучин, директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джина Хаспел, бывший Советник по национальной безопасности Джон Болтон, бывший спецпредставитель по Ирану Брайан Хук, специальный представитель США по Ирану и Венесуэле Эллиот Абрамс и директор Управления по контролю за иностранными активами Андреа Гацки были включены в санкционный список», - сказал он.

Далее он отметил, что санкции были наложены на этих лиц в связи с убийством генерал-лейтенанта Сулеймани и его товарищей, организацией террористических актов против Исламской Республики Иран, финансированием и предоставлением оружия и обучением террористических групп, поддержкой преступной деятельности сионистского режима против палестинского народа, убийство иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, введением незаконных и односторонних санкций против Исламской Республики и поддержкой преступлений против йеменского народа.

По словам Хатибзаде, введение односторонних санкций является грубым нарушением основополагающих принципов международного права, и Исламская Республика имеет право противодействовать незаконным мерам США.

Хатибзаде также сообщил, что в ближайшее время будет опубликовано подробное заявление МИД в отношении упомянутых американских чиновников.  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.