Иранский парламент приветствует решение возобновить обогащение урана до 20-процентной чистоты

13 января 2021
A A A


Большинство иранских законодателей приветствовали решение Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) возобновить обогащение урана до 20-процентной чистоты в рамках закона, недавно принятого парламентом (меджлисом).

В заявлении, сделанном во вторник, 190 законодателей поддержали ядерную промышленность Ирана за возобновление 20-процентного обогащения урана и призвали к полному и точному выполнению закона, призванного противодействовать санкциям, введенным в отношении страны, особенно со стороны Соединенных Штатов.

1 декабря иранские законодатели подавляющим большинством проголосовали за «Стратегический план действий по отмене санкций и защите интересов иранского народа», который, в основном, направлен на противодействие односторонним санкциям, введенным против Ирана после того, как президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 г. вывел свою страну из ядерной сделки с Ираном. Законопроект стал законом после того, как днем ​​позже его ратифицировал Совет стражей Ирана.

Согласно новому закону, иранская администрация должна приостановить выполнение дополнительных обязательств по ядерной сделке, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), подписанной Ираном и шестью основными странами 14 июля 2015 года.

Закон поручил AEOI производить не менее 120 килограммов обогащенного урана с уровнем чистоты 20 процентов каждый год, а также обогащать более 20 процентов, если этого требует мирная ядерная деятельность страны, среди прочего.

В своем заявлении депутаты отметили, что парламент одобрил стратегический план действий, чтобы подтвердить законное право Ирана на использование мирных ядерных технологий и важность отмены всех жестоких санкций против страны.

Они добавили, что Исламская Республика ни на йоту не отступит от своих прав.

4 января Иран объявил о начале процесса обогащения урана до 20-процентной чистоты на своем ядерном объекте в Фордо в своем последнем шаге в ответ на односторонний шаг Соединенных Штатов по выходу из СВПД и неспособность подписавших его европейских государств выполнить свою часть сделки.

Иран полностью соблюдал СВПД в течение целого года, ожидая, пока стороны, подписавшие соглашение, выполнят свою часть сделки, компенсируя влияние американских запретов на экономику Ирана.

В ответ на односторонний выход США из СВПД, Тегеран до сих пор пять раз отступал от своих ядерных обязательств в соответствии со статьями 26 и 36 ядерной сделки, но подчеркнул, что его ответные меры будут обратимы, как только Европа найдет практические способы оградить взаимную торговлю от санкций США.

Представитель AEOI Бехруз Камальванди заявил в понедельник, что ядерный орган будет реализовывать технические аспекты недавно одобренного закона, добавив: «Мы уже делаем это независимо от того, как составляется подзаконный акт этого закона».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.