Президент Ирана уверен, что следующая администрация США откажется от политики санкций против иранского народа

18 декабря 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани уверен, что следующая администрация США откажется от своей политики санкций против иранского народа и подчинится его «национальной силе» и сопротивлению.

Он сделал это заявление в четверг на церемонии, посвященной открытию ряда планов развития Министерства внутренних дел, сообщает Press TV.

Подчеркнув важность сохранения национального единства в рядах иранской нации, президент Рухани сказал: «Именно это национальное единство порождает для нас национальную мощь и заставляет врага склониться перед лицом прав народа», - сказал он.

«Я уверен, что героическая стойкость иранского народа заставит следующую администрацию США преклонить колени перед народом. Эта стойкость заставит их вернуться к своим обязательствам [по ядерной сделке 2015 года с Тегераном] и создаст бреши в санкциях», - отметил президент.

Уходящая администрация президента США Дональда Трампа вернула санкции, которые его предшественник Барак Обама снял в соответствии с международным историческим ядерным соглашением между Ираном и мировыми державами. Трамп восстановил запреты после отказа от ядерной сделки, которая официально известна как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Избранный президент США Джо Байден выразил готовность вернуть свою страну в СВПД, что, по словам Ирана, должно быть сделано без предварительных условий, учитывая негуманный и незаконный характер действий его предшественника, направленных против ядерной сделки и иранского народа.

В своем выступлении Рухани привел высказывания лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, в которых лидер настоятельно рекомендовал нейтрализовать санкции.

Исламская Республика не должна жалеть никаких усилий, чтобы попытаться нейтрализовать или смягчить удар санкций, - вторил президент Ирана, добавив: «Это наша главная ответственность, и мы должны попытаться разрушить санкции».

Наконец, президент Ирана выразил надежду, что страна каждый день будет свидетелем дальнейшего развития и процветания под эгидой непрерывного взаимодействия, сотрудничества и единства нации.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.