Состоялось онлайн-заседание комиссии СВПД

17 декабря 2020
A A A


Совместная комиссия СВПД была созвана в Вене в среду. В онлайн-конференции приняли участие заместители министров иностранных дел и политические директора из Ирана, России, Китая, Великобритании, Германии, Франции и Европейского союза.

ЕС представляла Хельга Шмид, генеральный секретарь Европейской службы внешних связей, сообщает Tehran Times.

Встреча под председательством Шмид должна была подготовить неформальные переговоры министров иностранных дел 21 декабря.

Это было первое заседание Совместной комиссии после победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Байден пообещал вернуться в СВПД.

СВПД, широко известный, как ядерная сделка с Ираном, был подписан в Вене 14 июля 2015 года между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - Китаем, Францией, Россией, Великобританией и США, а также Германией и Европейским Союзом.

Но 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из знакового пакта и ввел масштабные санкции в отношении Ирана в рамках своей кампании «максимального давления» на Тегеран. Администрация Трампа ввела полный запрет на экспорт иранской нефти. 

Прождав год и не увидев никаких действий со стороны остальных сторон, особенно европейской тройки (известной как E3), Иран заявил, что его стратегическое терпение закончилось, и начал постепенно сокращать свои обязательства перед СВПД. 

Трамп отказался от ядерной сделки, несмотря на то, что СВПД одобрен Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Согласно СВПД, Иран согласился сократить свою ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. Иран неоднократно заявлял, что если остальные участники сделки выполнят свои обязательства, он немедленно отменит свое решение.

Встреча также состоялась более чем через две недели после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, ответственность за которое возложили, в основном, на Израиль в сговоре с администрацией Трампа.

Это произошло также после того, как иранский парламент одобрил закон, обязывающий правительство ускорить ядерную деятельность, если стороны, подписавшие СВПД, откажутся возобновить экономическую и финансовую торговлю с Ираном.

«Правительство Исламской Республики Иран готово и обязано выполнять законы, одобренные парламентом, после того, как они прошли процессы обсуждений», - заявил после онлайн-встречи заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, представлявший Иран в Совместной комиссии.

«Вместо того чтобы осудить трусливое убийство известного иранского ученого-ядерщика, три европейских правительства осудили юридическое наказание виновного», - добавил Арагчи, открыто упомянув о казни Рухоллы Зама, оператора веб-сайта Amad News, который спровоцировал насилие  в беспорядках 2017 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.