Присутствие террористов в Азербайджане - угроза безопасности региона

10 декабря 2020
A A A


Спикер парламента Ирана заявил, что присутствие террористов и движений сионистского режима в Азербайджанской Республике представляет собой угрозу региональному миру и безопасности.

Мохаммад Багер Калибаф заявил об этом на встрече с находящимся в Тегеране министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в среду, сообщает Mehr News.

Выражая удовлетворение объявлением о прекращении огня между Азербайджанской Республикой и Арменией в регионе Нагорного Карабаха, Калибаф заявил: «Лидер Исламской революции, иранский парламент, правительственные чиновники и народ страны были обеспокоены недавними конфликтами в Азербайджанской Республике и решительно поддержали важный вопрос сохранения территориальной целостности Азербайджана».

В другом месте в своем выступлении спикер парламента Ирана указал на давние и глубокие культурные и религиозные связи между двумя странами, Ираном и Азербайджаном, и добавил: «Высокие возможности и потенциал двух стран должны использоваться оптимальным образом для повышения уровня экономического развития, политического, социального и культурного сотрудничества. Приграничное сотрудничество и соединение железнодорожных маршрутов должны стать приоритетом в двусторонних отношениях».

Калибаф подчеркнул необходимость продолжения двусторонних переговоров в соответствии с обеспечением интересов двух стран и добавил: «Высокопоставленные официальные лица двух стран предприняли соответствующие шаги для расширения двустороннего сотрудничества».

Министр иностранных дел Азербайджана, со своей стороны, осудил убийство известного иранского ученого-ядерщика и ученого в области обороны мученика Фахризаде, заявив, что этот террористический акт неприемлем, и народ Азербайджана почувствовал глубокое сожаление, услышав эту новость.

Он указал на предложения Исламской Республики Иран по представлению мирного решения для прекращения конфликта между Азербайджаном и Арменией, разразившегося в регионе Нагорного Карабаха, и добавил: «Позиции, занятые лидером Исламской революции, президентом, законодателями и людьми в 44-дневной войне, были решительной поддержкой для Азербайджанской Республики».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.