Иран подтверждает солидарность с Палестиной, призывая к международным действиям против Израиля

02 декабря 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани вновь подтвердил решительную поддержку Ираном палестинского народа в стремлении к его законным чаяниям, призвав международное сообщество принять решительные меры против агрессивной и бесчеловечной политики оккупационного израильского режима.

Рухани сделал это заявление в послании Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций во вторник по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

Он сказал, что угнетенный палестинский народ страдает от оккупации сионистского режима на протяжении последних более семи десятилетий, сообщает Press TV.

Он добавил, что Израиль также активизировал свою расистскую политику и организованную преступность против палестинцев, продвигая схему аннексии, убивая ни в чем не повинных людей и поддерживая санкции против жителей Газы на фоне пандемии коронавируса.

По словам Рухани, израильская оккупация привела к трагическим последствиям, в том числе для более пяти миллионов палестинских беженцев, расширению поселений на Западном берегу и в Иерусалиме (Аль-Кудсе), этнической чистке палестинцев и жестокой блокаде сектора Газа.

Он отметил, что Тель-Авив также принял обширные меры по изменению демографического и географического статуса оккупированного Иерусалима (Аль-Кудса), поддерживая сионистских экстремистов в нарушении прав палестинцев и насильственном выселении нееврейского населения.

По его словам, такой подход направлен на иудаизацию Иерусалима (Аль-Кудса) и уничтожение его исторических и исламских характеристик, чтобы полностью оккупировать палестинские земли и не дать его жителям вернуться на родину.

«Исламская Республика Иран считает, что эти меры не только резко ухудшают ситуацию на оккупированных территориях, но также имеют серьезные последствия для региональной и международной безопасности», - заявил глава исполнительной власти Ирана.

«К сожалению, все эти действия происходят в то время, когда международное сообщество не приняло эффективных мер, чтобы положить конец этой трагедии и восстановить права беззащитного палестинского народа», - добавил он.

Кроме того, Рухани пожаловался, что Израиль усилил свои бесчеловечные действия против палестинцев из-за поддержки, которую он получает от нескольких членов Совета Безопасности ООН.

Он также предупредил, что оккупирующая организация ставит под угрозу мир и стабильность на Ближнем Востоке, продвигая секретное производство оружия массового уничтожения и проводя агрессивную региональную политику, особенно в Сирии и Ливане.

«Исламская Республика Иран призывает международное сообщество принять меры против таких незаконных мер, принимаемых режимом убийц детей в Израиле, который грубо нарушает права человека, а также резолюции Организации Объединенных Наций», - сказал он.

В своем послании Рухани также сослался на соглашения о нормализации отношений, которые Израиль недавно подписал с региональными государствами, заявив, что это «искусственные соглашения» о двусторонних отношениях, которые были установлены ранее и только что были раскрыты.

По его словам, мирные пакты считаются «предательством палестинского дела» и осуждаются Ираном и всеми палестинцами.

«Мы твердо убеждены в том, что справедливое решение вопроса о Палестине не может быть достигнуто путем нормализации отношений с израильским режимом», - сказал Рухани.

«Скорее, такое решение может быть достигнуто путем укрепления единства между исламскими странами, а также международным сообществом при принятии решительных мер против агрессивной и бесчеловечной политики этого режима», - отметил он.

Президент Ирана также подчеркнул, что установление мира в регионе возможно только через решение палестинского вопроса, помощь в освобождении всех оккупированных территорий и восстановление неотъемлемых прав палестинского народа на самоопределение, а также возвращение беженцев на родину и создание единого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме (Аль-Кудсе)  путем проведения референдума с участием всех палестинцев.

«Выражая свою полную солидарность с палестинским народом, Исламская Республика Иран еще раз подчеркивает важную ответственность международного сообщества, в частности Организации Объединенных Наций, положить конец оккупации палестинской территории и помочь палестинцам достичь своих неотъемлемых и основных прав», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.